Акция посвященная празднованию 9 Мая

Специалисты МКУ «Архив» Саянского района активно включились в проводимые в районе акции, посвященные празднованию 9 Мая.

Оформлена фотовыставка «И память, и подвиг, и жизнь на века». Она посвящена не только событиям Великой Отечественной войны, но и счастливым и печальным моментам современности: много фотографий, рассказывающих о поисковом военно-патриотическом клубе «Рысь», о движении юнармейцев в районе, о военно-патриотическом движении «Мы вместе», и помощи участникам специальной военной операции на Украине.

Главное, чтобы чувство памяти, скорби, осознание того, что переживает наша страна в эти дни, не кануло в бытие.

9 Мая выставка займет своё место в парке «Победы».

МКУ «Архив» принимал гостей

На этой неделе МКУ «Архив» принимал гостей воспитанников и тренеров Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Саянского района во главе с ее директором Патрушевым Б.А.

Главный хранитель фондов Журавлева О.П. рассказала ребятам об архиве, познакомила с тем, какие документы хранятся в учреждении.

Очень много вопросов задавали ребята: и про раскулаченных, и про названия улиц, и про то, где и как хранятся фотодокументы.

В читальном зале ребят познакомили с исследовательскими работами, которые в разные времена были написаны учащимися школ района.

Особенно привлек внимание ребят процесс сканирования документов.

И как всегда фотография на память у фотовыставки «Спорт начинается с любви», которая работала последний день.

Ребята уходили довольными и обязательно обещали придти в архив еще. А мы пожелали им победы на краевых соревнованиях по хоккею в г.Канске 18-19 марта.

В 2024году Саянский район отметит свой 100-летний юбилей.

Орг. комитет по его празднованию уже работает. Утвержден план мероприятий по его проведению и организации. Достойное место в нём заняли предложения нашего архива. Среди ряда мероприятий, выставок, конкурсов очень важная работа учреждения с исследователями архива. Одним из них является Галина Якоби, бывший председатель Малиновского сельсовета, бывший глава Вознесенского сельсовета, ныне член общественного Совета района.

Регулярно, еженедельно она приезжает в читальный зал архива и работает с материалами фондов, документами, фотодокументами. Её желание не только воссоздать по крупицам историю села Вознесенка, но и продолжить начатое дело её учителя – Марии Горбуновой. А ещё воссоздать род и составить генеалогическое древо семью Якоби.

Сотрудники помогают Галине Кузьминичне с удовольствием. Мы надеемся, что этот труд станет не только украшением юбилея, но и нашим конкретным вкладом и ещё одной страничкой в истории Саянского района, истории архива.

Фотовыставка «Люди и судьбы села»

МКУ «Архив» Саянского района к Дню народного единства оформил и представил очередную фотовыставку «Люди и судьбы села».

На ней размещены разные этапы развития сельского хозяйства Саянского района с 1952 года. И за каждой фотографией судьбы людей.

На снимках; агрономы и водители, зоотехники и доярки, комбайнеры и руководители бывших колхозов и совхозов, ветераны отрасли.

Особым вкладом в фотофонд архива стали фотографии, отражающие жизнь сельских фермеров. Более 45 фотографий представил отдел сельского хозяйства администрации во главе с руководителем Рудель Е.Н. в архив.

Особое место на выставке заняли фотографии ООО «Сибиряка» и его тружеников. Ведь в этом году предприятию исполняется 20 лет. И поэтому наряду с другими династиями в сельском хозяйстве, династия Данцевых представлена на выставке широко.

Сельское хозяйство во все времена играло историческую важную роль в нашей жизни. В настоящее время это особенно чувствуется. Поэтому эпиграфом фотовыставки стали слова «Поставьте памятник деревни!».

Передвижная выставка фотодокументов «Памяти героев»

МКУ «Архив» Саянского района в рамках празднования 9 Мая оформил передвижную выставку фотодокументов «Памяти героев».

В настоящее время выставка размещена в фойе администрации района, затем в районном доме культуры, а 9 мая она займет свое место в сквере, у памятника «Скорбящая мать».
Файлы для скачивания