3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата

01 декабря 2020

Некоторые даты несут воспоминания не только о положительных и приятных событиях, но и о весьма печальных, которые напоминают нам о воинах, доблестно сражавшихся за свое Отечество, и отдавших свою жизнь за свободу нашей страны. Одна из них — День Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря.

Дата была учреждена шесть лет назад — в 2014 году по указу президента России в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Поиск и увековечение памяти о воинах Великой отечественной войны идут и сегодня. В ходе проведения поисковой экспедиции на территории Смоленской области в Сычевском районе на месте несуществующей деревни Тишино были найдены останки солдата Петровского Николая Степановича 1908 г.р. уроженца деревни Петропавловка Саянского района. 7 мая 2015 года пятеро ребят из поискового отряда "Рысь" под руководством Сергея Николаева доставили на малую родину урну с останками Николая Петровского и неизвестного солдата. Останки солдат были преданы земле на Петропавловском кладбище.

В августе 2016 года поездом № 70 доставлены останки Авсиевич Константина Михайловича и двух неизвестных солдат. 19 августа на кладбище в селе Б-Ильбин Саянского района останки М. К. Авсиевича и двух неизвестных солдат были захоронены. В Саянском районе на территории Ильбинского сельского совета захоронены три неизвестных солдата.

3 декабря 2020 года в 11.00 часов у памятника Скорбящей матери в с. Агинском будет зажжен Огонь памяти, пройдет возложение цветов. В образовательных организациях муниципалитета пройдет Всероссийский урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»