Размер шрифта:
Цвет сайта:

Африканская чума свиней – на территории Красноярского Края!!!

29 марта 2023

По данным федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на территории Красноярского края в Минусинском , Каратузском ,Курагинском районах, в пробах биологического и патологического материала павших свиней ,выявлен геном африканской чумы свиней. На отдельных территориях Минусинского района Красноярского края ввели карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС), об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора На основании Указа губернатора Красноярского края от 15.03.2023 № 54-уг «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию – африканская чума свиней на отдельной территории Минусинского района Красноярского края» введен карантин в Минусинском районе, он продлится до 14 апреля. Жителям запрещен ввоз и вывоз свиней, убой свиней, вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

В настоящее время, проводятся мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней и выявления источника возбудителя инфекции.

Уважаемые жители Саянского района!

На территории Саянского района, КГКУ "Саянский отдел ветеринарии" в целях профилактики и предотвращения возникновения и распространения инфекции ветеринарными специалистами проводится: оповещения населения всеми допустимыми средствами о риске возникновения африканской чумы, подворовой обход граждан, содержащих в своих подворьях свиней с целью переучета животных, клинического осмотра свиней, ревакцинации и вакцинация против классической чумы свиней.

Если вы покупали свинину в последние две недели и скармливали пищевые остатки своим домашним свиньям, необходимо немедленно проинформировать ветеринарную службу.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней.

Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на его не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Для человека вирус НЕ опасен!

Просьба владельцев животных не замалчивать случаи заболевания. При подозрении на заражение свиней срочно информировать районный отдел ветеринарии.

Контактная информация: с. Агинское, ул. Советская 143, тел.8 (39142) 2-12-34,21-1-71

«Горячая линия» Управления Россельхознадзора тел. 8(391)201-93-07
Яндекс.Погода

Календарь на апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30