Анализ оперативной обстановки на территории Саянского района Красноярского края на 22.01.2021

22 января 2021
По состоянию на 22.01.2021 года пожарно-спасательные подразделения потушили 3 (АППГ – 3) пожаров, что соответствует аналогичному периоду прошлого года (+ 0%). При пожарах погибли 0 человек (АППГ- 0). Травмированы 0 (АППГ – 0) человек, снижение в 0 раза, спасено 0- человек (АППГ – 0), снижение в 0 раза. Гибель несовершеннолетних не допущена. В зданиях жилого назначения произошло 0 (АППГ – 0) пожаров, увеличение на 0 пожара (+ 0%), из них: - в многоквартирных жилых домах II степени огнестойкости 0 (АППГ – 0) пожаров, снижение на 0 пожаров (0%); - в многоквартирных жилых домах с низкой пожарной устойчивостью 0 (АППГ – 0) пожаров, снижение на 0 пожар (-0 %); - в индивидуальных жилых домах и надворных постройках с низкой пожарной устойчивостью 3 (АППГ – 3) пожаров; - в дачных (садовых домиках) 0 (АПП – 0) пожаров, увеличение в 0 раза. По причине печного отопления 3 (АППГ – 3) пожаров, (перекал печи, в потолочном перекрытии разделка (отступка) не соответствует требованиям пожарной безопасности); - по причине короткого замыкания электропроводки 0 (АППГ –0) пожаров, увеличение на 0 пожаров (0%) (нарушение требований пожарной безопасности при монтаже электропроводки, неисправность электроприборов, использование не сертифицированной продукции); - по причине неосторожного обращения с огнем 0 (АППГ – 0) пожаров, снижение на 0 пожара (0%) (курение, оставление горение без присмотра); - по причине умышленных действий по уничтожению (повреждению) имущества 0 (АППГ – 0) пожар, снижение на 0 пожара (поджог). В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Саянского района, 31.12.2020г. проведено заседание КЧС и ПБ администрации Саянского района по вопросу «О принятии мер по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей при пожарах на территории Саянского района». На сайте администрации Саянского района 24.12.2020г. размещена информация – видео: «Против дыма и огня! Как избежать опасности возгорания» Планируется выпуск статьи в районную газету «Присаянье» о профилактике пожаров. В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Саянского района ежесуточно проводится следующая профилактическая работа: - проведено подворовых обходов частных жилых домов, многоквартирных домов – 13 (816) - проведено инструктажей – 34 (2495) - распространено памяток о мерах пожарной безопасности – 13 (816) - в том числе в рамках РСЧС осуществлено взаимодействие с представителями ОВД, ОМСУ и социальной защиты населения, совместно проведено обходов жилых домов –0 (24). Все материалы по профилактике и предупреждению пожаров в жилом секторе, а также материалы другой направленности можно брать с сайта Главного управления МЧС России по Красноярскому краю (https://24.mchs.gov.ru/ ) для публикации на сайтах органов местного самоуправления. Информация на сайте ГУ обновляется ежедневно.