Налоговая служба России начала рассылку сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц по сроку уплаты 01 декабря 2017 года.

09 августа 2017
В одном уведомлении указаны все объекты собственности гражданина, в том числе находящиеся на других территориях России. При получении налоговых уведомлений следует внимательно ознакомиться с информацией, отраженной в уведомлениях, так как могут возникнуть спорные си-туации в части предъявленных к уплате сумм. Например, в налоговом уведомлении произведено начисление за три налого-вых периода: 2014, 2015, 2016 года. Данная ситуация может возникнуть в случае, если в налоговую инспекцию в течение 2016 года поступили сведения от регистри-рующих органов о каких – либо изменениях по Вашим объектам собственности, это касается земельных участков, транспортных средств и объектов недвижимости. Если Вами ранее уже были оплачены суммы налогов, указанные в полученном уведомлении за 2014, 2015 года, Вам не следует волноваться, так как повторно пла-тить эти суммы не нужно. Налог следует оплатить только за 2016 год по реквизи-там, указанным в квитанциях. Если у Вас в собственности имеются садовые домики, площадь которых менее 50 кв. м. и Вы обнаружили, что по данному объекту произведено начисление нало-га на имущество, Вам следует обратиться в налоговую инспекцию за предоставле-нием льготы по дачному домику, так как эти объекты подлежат льготированию со-гласно подпункту 15 пункта 1 статьи 407 Налогового Кодекса РФ. Статьей 52 Налогового Кодекса установлено, что в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее ста рублей, то налого-вое уведомление налогоплательщику не направляется. Уведомление Вы получите в случае, если общая сумма исчисленного налога за предыдущие налоговые периоды превысит 100 рублей. Если в налоговом уведомлении исчислен налог на транспортное средство, ко-торое Вам не принадлежит, Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД, для по-лучения Карточки учета. Карточку учета следует представить в налоговую инспек-цию для перерасчета транспортного налога. Если в налоговом уведомлении отсутствуют объекты, принадлежащие Вам на праве собственности, то Вы обязаны сообщать о наличии у Вас данных объектов в налоговую инспекцию, приложив копии правоустанавливающих документов. Если Вы не получите налоговое уведомление до октября, то Вам необходимо обратиться в налоговый орган для получения налогового уведомления и своевре-менной оплаты налогов. Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" получат налоговые уведомления в электронной форме гораздо быстрее, чем те налогоплательщики, которые не подключились к «Личному кабинету налогопла-тельщика для физических лиц». Данный сервис также позволяет оплатить налог онлайн, а при наличии неточностей в уведомлении - сообщить об этом в налоговый орган через Личный кабинет без личного визита в инспекцию. Мы готовы ответить на любые возникающие у вас вопросы. Для того, чтобы задать их, вам не обязательно приходить с заявлением в налоговый орган. Зарегистрируйтесь в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщи-ка», и общение с Федеральной налоговой службой станет мобильным и удобным.