Обращение к населению о необходимости проверки электропроводки и отопительных систем

16 ноября 2020

Уважаемые жители Саянского района!

Администрация Саянского района напоминает, что пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем, а также из-за неисправности электропроводки, нарушении при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электро- и газового оборудования.

1. Следите за состоянием электропроводки и электроприборов:

- систематически проверяйте состояние предохранителей (электросчетчика), при выходе их из строя заменяйте только калиброванными плавкими вставками и тех номиналов которые указаны на счетчике;

- не допускайте перегрузок электросети, включая электроприборы большой мощности или подключая к одной розетке несколько электроприборов;

- не используйте самодельных (кустарных) электроприборов (обогревателей);

- не допускайте скрутки электроприборов, особенно выполненных из разных металлов (медь + алюминий);

- не закрывайте электропроводку обоями, коврами;

- проверяйте сопротивление изоляции токоведущих частей не реже 1 раза в 3 года (с помощью электрика);

- не пользуйтесь поврежденными розетками;

- не допускайте эксплуатацию электропровода и кабеля с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- в местах пересечения электрических проводов и кабелей должны быть заделаны огнестойкими материалами до включения электросети под напряжением.

Если вы не уверены в исправности электрооборудования, электропроводки вызовите электрика.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить:

- печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов;

- вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

2. Установите автономные пожарные извещатели:

Анализ статистических данных показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ).

Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Звукового оповещателя, встроенного в АПИ, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека (издает звук не ниже 75 дБ , обычно от 85 до 110 дБ).

Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя и близких от огня! При возникновении пожара сообщайте в пожарную часть по телефонам 21-1-30, 101, или по бесплатному номеру сотового телефона 112.

Календарь на май