Предупреждение по погоде на 26 марта 2023г.

25 марта 2023
В соответствии с информацией ФГБУ "Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" от 25 марта 2023г. 26 марта в центральных районах Красноярского края местами ожидается сильный юго-западный ветер, порывы 15-18 м/с, на дорогах сохранится гололедица. Уважаемые жители Саянского района, убедительно просим вас соблюдать правила безопасности при порывах ветра, гололедице! Постарайтесь не отпускать на улицу детей и, по возможности, не выходить самим. Если возникла такая необходимость, сообщите родным или соседям, куда вы идете и когда вернетесь. Старайтесь не выходить на улицу в одиночку. Дома плотно закройте окна, двери, чердачные двери и вентиляционные отверстия, уберите с подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Подготовьте аварийное освещение (фонари, свечи) — электросеть могут внезапно выключить. На улице обходите шаткие строения, избегайте нахождения вблизи деревьев, сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, линий электропередач, рекламных щитов. Не оставляйте автомобили возле деревьев, вблизи зданий и сооружений. Не пользуйтесь на улице средствами мобильной связи без острой необходимости. Рекомендации пешеходам Прежде чем выйти на улицу, следует правильно подобрать обувь. Зимняя или демисезонная обувь должна иметь не скользящую подошву. Наиболее не скользким считается полеуретан и термополеуретан. Безопасность при гололеде на дороге зависит от того насколько правильно и хладнокровно ВЫ будете реагировать. Существуют следующие рекомендации для автомобилистов: Необходимо соблюдать скоростной режим, обязательно соблюдайте дистанцию. Запрещается осуществлять резкое торможение и опускать педаль газа. Под запрет попадает и выключение сцепления. Эти действия приведут лишь к тому, что Ваш автомобиль вынесет с дороги. Не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны. При преодолении подъемов немного увеличьте скорость, чтобы в самом процессе не приходилось переключать передачу. Обязательно соблюдайте дистанцию. Не прибегайте к резким маневрам во время обгона. В аварийной ситуации выручить может использование ручного тормоза. Правильное поведение автомобилистов лежит в основе безопасного движения. Телефон экстренных служб 112.