Предупреждение о НЯ погоды, туман, гололед от28.11.2023г.

28 ноября 2023
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ САЯНСКОГО РАЙОНА! В соответствии с информацией ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 28.11. 2023г., 29 ноября в центральных и южных районах Красноярского края ночью и утром местами туман, на дорогах гололедица. Рекомендации пешеходам Прежде чем выйти на улицу, следует правильно подобрать обувь. Зимняя или демисезонная обувь должна иметь не скользящую подошву. Наиболее не скользким считается полеуретан и термополеуретан. Безопасность при гололеде на дороге зависит от того насколько правильно и хладнокровно ВЫ будете реагировать. Существуют следующие рекомендации для автомобилистов: Необходимо соблюдать скоростной режим, обязательно соблюдайте дистанцию. Запрещается осуществлять резкое торможение и опускать педаль газа. Под запрет попадает и выключение сцепления. Эти действия приведут лишь к тому, что Ваш автомобиль вынесет с дороги. Не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны. При преодолении подъемов немного увеличьте скорость, чтобы в самом процессе не приходилось переключать передачу. Обязательно соблюдайте дистанцию. Не прибегайте к резким маневрам во время обгона. В аварийной ситуации выручить может использование ручного тормоза. Правильное поведение автомобилистов лежит в основе безопасного движения. Рекомендации населению при тумане Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость. Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в тумане повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней. По возможности избегайте поездок, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если Вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры, для того чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме. Во время тумана: При тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий. Чтобы максимально обезопасить себя во время тумана, необходимо: - лицам, страдающим сердечнососудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу; - пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог; - водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать правила дорожного движения; - водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. - помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения. Обратите внимание, что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге. При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций звоните по телефону – 112.

Календарь на июль